Гирт рунгайнис

Эксперты: в Латвии нет оснований для финансового кризиса 10 10.09.2018

На данный момент в Латвии нет оснований для такого финансового кризиса, который был в 2008 году. Такое мнение на телеканале LNT высказали несколько экспертов, пишет Skaties.lv.

Рунгайнис: изучение русского языка в школах Латвии является бесперспективным 23 07.03.2018

Изучение русского языка как второго иностранного в школах Латвии не дает учащимся тех перспектив, как, например, изучение немецкого, эстонского или норвежского. Так считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

Рунгайнис: смиритесь уже - пенсий не будет. Выход простой: копите сами или рожайте детей 30 16.01.2017

"Тот факт, что наши родители получают хоть какую-то пенсию - это наша плата за свободу, которую они нам подарили, - так комментирует будущее нашей пенсионной системы и намерение ввести в ЕС базовый доход инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. - Нам же, более молодому поколению, не на что рассчитывать в будущем. Нам либо придется работать до смерти, либо жить на те деньги, которые нам удалось накопить самим".

Гирт Рунгайнис: "Село - это наш камень на шее. Там уже даже дерьма не хватает!" 15 30.06.2016

Отсталые регионы и допотопное сельское хозяйство — вот что тянет нашу экономику вниз, считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

Рунгайнис: "банде Вовы" рано или поздно придет конец 8 19.08.2014

Россия всегда была агрессивным империалистическим государством, но рано или поздно противостояние с ней закончится. Об этом на радио Baltkom заявил инвестиционный банкир Prudentia Гирт Рунгайнис.

Рунгайнис: Россия проводит политику "разделяй и властвуй" 16.07.2014

Росту грузооборота латвийских портов особенно радоваться не приходится, поскольку достигается он, главным образом, за счет увеличения перевалки угля, товара с самой низкой добавленной стоимостью, считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. 

Банкир: через 10 лет русские школы будут закрыты 26 15.10.2013

Через поколение в Латвии не останется русских, здесь будут жить латыши русского происхождения.

Рунгайнис: россияне помогут интегрировать местных руских 10.10.2013

Россияне, которые скупают недвижимость и получают виды на жительство, мыслят более прогрессивно, чем местное русскоязычное население. Поэтому они помогут интеграции. 

Гиртс Рунгайнис: Чтобы поднять Латвию, надо поднять зарплаты в 5-10 раз 13 20.09.2013

Латвийские бизнесмены - как обезьяны, которые сидят не на тех пальмах. Такую аналогию в ходе форума #idejasLatvijai провел инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис, сообщает портал telegraf.lv.

Латвийские финансисты – против спасения банков через отъем денег у вкладчиков 24.05.2013

Властям Евросоюза понравился кипрский опыт - это когда терпящие крах банки спасают за счет клиентов с крупными вкладами - просто забирают деньги у них со счетов. Не исключено, что вскоре такая система может заработать по всей Европе, в том числе и в Латвии, говорится в сюжете телеканала TV5.

Винкеле: через 30 лет у латвийцев будет достойная пенсия 12 14.03.2013

При грамотном размещении второго пенсионного уровня, он вполне сможет обеспечить людям достойную пенсию. Так что, волноваться о ее размерах тем, кому сегодня 30 или 40 лет, не стоит.

Рунгайнис: низкое доверие к евро обеспечивают русскоязычные 9 14.03.2013

Русскоязычная часть латвийского общества меньше доверяет евро из-за нахождения в русскоязычном информационном пространстве.

Уйдут ли российские чиновники из латвийских банков? 13.02.2013

Российским чиновникам запретят иметь банковские счета в иностранных банках.

Винькеле: если не платить соцналог, пенсионеры останутся без денег 11 01.02.2013

Платя социальный налог, работающие обеспечивают себе доход на случай материнства, потери работы или трудоспособности, а также, соблюдая принцип солидарности, содержат сегодняшних пенсионеров, сказала министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"), комментируя высказывание финансиста Гирта Рунгайниса о бессмысленности соцналога.

Рунгайнис: лат прекрасен, но это лишь суррогат евро 16 27.12.2012

Латвийский лат по-своему прекрасен, но в финансовом смысле это всего лишь суррогат евро. Об этом в комментарии для журнала Kapitāls пишет известный финансист Гирт Рунгайнис.

Банкир: на Латвии женились после изнасилования 6 05.12.2012

Прохладные отношения между Латвией и Россией сохраняются из-за разночтений относительно добровольной основы присоединения прибалтийской страны к СССР. Однако прохладу в отношениях обеспечивает приток российского капитала. Об этом инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис заявил в передаче Voice Control на радио Baltkom.

Объем рискового капитала в Латвии – 20-30 млн. латов 23.08.2012

Объем рискового капитала в Латвии – 20-30 млн. латов, заявил во время дискуссии в журнале "Капиталс" инвестиционный банкир, партнер IBS Prudentia Гирт Рунгайнис.

Рунгайнис: в Латвии богатеют за счет расхищения госсобственности 23.08.2012

Объем рискового капитала в Латвии – 20-30 млн. латов, заявил во время дискуссии в журнале Kapitāls" инвестиционный банкир, партнер "IBS Prudentia" Гирт Рунгайнис. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Рунгайнис: хватит морить голодом дойную корову Ригу 22.08.2012

Чтобы Латвия успешно развивалась, нужно "прекратить морить голодом дойную корову" - Ригу, пишет в своей колонке в журнале Kapitāls партнер IBS Prudentia, инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

airBaltic продолжает переговоры с потенциальными инвесторами 09.08.2012

 

Переговоры с потенциальными инвесторами авиакомпании airBaltic продолжаются, заявил журналистам исполнительный директор авиакомпании Мартиньш Гаусс.

Рунгайнис: Латвия производит отличных горничных 2 03.07.2012

Похоже, Латвия продолжает уверенно идти в тупик: страна теряет жителей, в система образования производит недостаточно квалифицированных работников – «отличных застилателей постелей», по выражению инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса. То есть плодит потенциальный персонал для сферы услуг за границей.

Рунгайнис: зарплаты надо повысить, работников — сократить 11.06.2012

В общественном секторе необходимо повысить зарплаты, но при условии, что будет сокращено количество работников, считает финансист Гирт Рунгайнис.

Президента Банка Латвии назвали валютным фетишистом 3 17.04.2012

Удержание стабильности лата в кризисный период не является причиной успешного выхода Латвии из экономических трудностей. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал инвестиционный банкир Prudentia Гирт Рунгайнис, комментируя заявление президента Центробанка о том, что стабильность курса лата и финансовой системы позволили Латвии быстрее выйти из кризиса.

Рунгайнис: Латвии противопоказаны теплые отношения с Россией 15 23.03.2012

Инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис считает, что Латвии не следует добиваться слишком сильного потепления отношений с Россией, поскольку это может отпугнуть потенциальных инвесторов.

Банкир: нужна система поддержки, которая привлекла бы рисковый капитал 19.03.2012

Есть некоторое расхождение между тем, какие деньги действительно доступны и каковы желания и навыки для их использования, указал в интервью газете Diena инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

Закис: "поколение Рунгайниса" тоже будет получать пенсии 19.03.2012

Заявление финансиста Гирта Рунгайниса о том, что люди его поколения не получат от государства пенсии, сильно преувеличено. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил лидер парламентской фракции "Единства" Дзинтар Закис.

Рунгайнис: пенсионный возраст надо поднять до 75 лет 63 28.02.2012

Пенсионный возраст в Латвии надо увеличить до 75 лет. В свою очередь досрочный выход на пенсию должен зависеть от количества детей в семье, считает финансист Гирт Рунгайнис.

Финансист: православное Рождество парализует экономику на неделю 6 24.02.2012

Предложения сделать православное Рождество официальным выходным днем - безответственность, которая причинит экономике миллионные убытки. Об этом заявил инвестиционный банкир, партнер в компании IBS Prudentia Гиртс Рунгайнис, информирует радио MIX FM 102,7.

Банкир: за 5 лет падут еще несколько банков 4 28.11.2011

Возможно, в течение ближайших 5 лет нескольким коммерческим банкам придется прекратить свою деятельность. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 заявил инвестиционный банкир Prudentia Гирт Рунгайнис. Он добавил, что здесь нет места панике, так как эти банки значительно меньше того же Latvijas Krājbanka.

Рунгайнис: возможно, Latvijas Krājbanka закроют навсегда 2 22.11.2011

Вполне возможно, что деятельность Latvijas Krājbanka так и не будет возобновлена, полагает партнер инвестиционной компании Prudentia Гирт Рунгайнис.

Рунгайнис: в ЛР плата за одного ребенка должна быть как средняя пенсия 07.11.2011

В бюджете на следующий год ясно не определены меры для повышения демографии на ближайшие три года, чтобы люди могли бы спокойно принимать решение о рождении детей. Так, говоря о следующем госбюджете, сказал агентству LETA представитель финансовой консалтинговой компании Prundetia Гирт Рунгайнис. Он считает, что доплата за одного ребенка должна быть размером со среднюю пенсию.

Финансист: "проекту Кремля" не место в правительстве 3 27.09.2011

Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис надеется, что "Центр согласия" не войдет в состав правительства, так как это "не та партия, которая защищает интересы Латвии".

ВВС: Латвия в глазах россиян стала своеобразным "Лондоном для бедных" 4 11.08.2011

Русская версия интернет-портала международного агентства ВВС опубликовала материал о причинах возрастающей популярности Латвии, как места для инвестиций, среди россиян среднего достатка. Их привлекает и благоприятный климат для инвестиций, и желтый песок, и родной язык, хорошо знакомый местному населению.

Рунгайнис: при таком бюджете медицина может быть намного лучше 14.07.2011

Учитывая расходы Латвии на систему здравоохранения, качество медицины может быть намного лучше, пишет в комментарии для издания Diena известный финансист Гиртс Рунгайнис.

Эксперт: за стукачество государство должно давать работникам премии 1 20.05.2011

Побороть теневую экономику и предотвратить неуплату налогов можно тремя способами, считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. Во-первых, надо понизить налоги. Во-вторых, надо сажать работодателей и бухгалтеров. В-третьих, работникам-стукачам надо давать крупные премии. К такому выводу эксперт пришел в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Рунгайнис: НДС поднять до 25%! И перестать содержать социальный бюджет 10 12.05.2011

Удельный вес теневой экономики в Латвии уменьшило бы существенное сокращение налогового бремени на рабочую силу, в среду на конференции «Теневая экономика в Латвии: как зажечь свет?» сказал инвестиционный банкир брокерской компании IBS Prudentia Гирт Рунгайнис.

Рунгайнис призвал создать в Латвии хоть один ВУЗ мирового уровня 03.05.2011

В Латвии хватит и финансовых, и преподавательских ресурсов, чтобы сосредоточиться на создании высшего учебного заведения мирового уровня, заявил инвестиционный банкир, партнер "IBS Prudentia" Гирт Рунгайнис.

Гирт Рунгайнис: ну вот, мне теперь придётся опасаться за свою жизнь 1 10.03.2011

Инвестиционный банкир, партнер IBS Prudentia Гирт Рунгайнис, высказывания которого о крахе пенсионной системы вызвали общественную дискуссию, подчеркнул, что не одинок в своем мнении – похожую позицию высказывают и другие экономисты и эксперты. Однако волна негатива направлена именно на Рунгайниса и даже на его близких, признал он.

Рунгайнис: пенсионеры не хотят быть солидарными с обществом 02.03.2011

Пенсионеры шантажируют общество своим нежеланием быть с ним солидарными в трудный момент, заявил в комментарии журналу "Kapitāls" инвестиционный банкир, партнер IBS Prudentia Гирт Рунгайнис.

Газета: Батурина интересуется Maxima 1 22.02.2011

Крупнейшая в Балтии сеть розничной торговли Maxima grupe ведет переговоры о продаже предприятия, сообщает со ссылкой на неофициальный источник газета "Телеграф".

Рунгайнис: консолидация бюджета возможна только за счёт социальной сферы 15.06.2010

"Если мы сами не умеем управлять своим государством, так, может, доверить бразды правления кому-то другому. Например, Брюсселю?" — задался сегодня риторическим вопросом инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис на дискуссии экспертов, организованной Банком Латвии.

Инвестиционный банкир: Лучше бы Латвия не брала следующий транш МВФ. Получение денег - отсрочка катастрофы 02.06.2009

Для страны было бы лучше вообще не брать следующий транш МВФ, считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.